< >

Тверитян приглашают посетить выставку Юрия Рылеева «Художник двух народов»

Тверитян приглашают посетить выставку Юрия Рылеева «Художник двух народов»
«Художник 2-х народов», - так называется экспозиция в музейно-выставочном центре им. Лизы Чайкиной. Здесь представлены работы художника Юрия Рылеева из личной коллекции профессора МГУ, главного научного сотрудника института этнологии и антропологии РАН, члена президиума Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Владимира Зорина.

В экспозиции свыше 50-ти полотен Юрия Рылеева разных периодов его жизни. Это - своеобразная ретроспектива творчества талантливого живописца со сложной судьбой, переехавшего в конце 90х в город Кимры тверской области, где он прожил до своих последних дней.



Пейзажи Рылеева воспевают неброскую красоту тверского края, места, связанные с творчеством великих россиян. «Мостик», «Осенний день», «В саду», «Аллея Керн», «Болдино», - это «живописный» дневник самобытного художника, тонкого лирика, внимательного к мелочам человека. Но биография Юрия Рылеева также тесно связана с Казахстаном и Узбекистаном, где он провел детство, юность, стал художником, окончив Республиканское художественное училище имени Бенькова. Эти периоды творчества тоже представлены на выставке, отсюда ее название «Художник 2-х народов».

«На этом соседстве сюжетов узбекского и российского периодов мы хотели показать, что жизнь в ее простых радостях не зависит от языка, национальности и вероисповедания», - рассказала Алёна Бойцова, старший научный сотрудник ОДНТ.

Полотна Юрия Рылеева для выставки предоставил профессор МГУ Владимир Зорин из его личной коллекции. Ученый, политик, член президиума Совета при Президенте России хорошо знал художника с юности. В экспозицию включены как известные работы Рылеева, так и те, которые никогда не выставлялись.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.