< >

Тверитян приглашают посетить выставку, посвященная 800-летию со дня рождения Александра Невского

Тверитян приглашают посетить выставку, посвященная 800-летию со дня рождения  Александра Невского
В музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной открылась выставка, посвящённая 800-летию со дня рождения Александра Невского.

На чёрно-белых снимках своды древней новгородской Софии. Под ними больше семи веков назад о судьбе Руси молился великий князь Александр Невский. А в конце 19 века появился один из первых снимков собора. Его автор - Иван Фёдорович Барщевский.

«Передавал очень важные состояния, детали, фрагменты, из которых складывалась общая картина», - отметил Захар Коловский, генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО.

Места жизни, молитв и великих побед. Копии уникальных предметов - фрагменты мозаики жизненного пути Александра Невского. Один из самых древних экспонатов - миниатюры из Лицевого летописного свода. Созданы ещё по заказу Ивана Грозного.

«Предводитель шведов поражён, победа за нами. Миниатюра небольшого размера, но на ней прекрасно виден апогей битвы, каким его представляли мастера 16 века. Именно после Невской битвы великий князь Александр Ярославович и получил своё знаменитое прозвище».



Первый город и отправная точка - Тверь. Выставка будет путешествовать по России, но начинает свой путь именно с Верхневолжья. И это неспроста.

«Венчался Святой Александр Невский на нашей земле, в Торопце, на родине его матери Феодосии», - отметил Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский.

С того времени сохранилась Торопецкая икона Божией Матери. До начала 20 века она находилась в Корсунском соборе в Торопце, но была увезена на хранение. Сейчас решается вопрос о возвращении святыни на историческую родину.

«Мы сейчас создадим дорожную карту дооснащения храма, проведения тех работ, которые абсолютно необходимы для возвращения иконы», - рассказала Алла Манилова, статс-секретарь - заместитель Министра культуры Российской Федерации.

Накануне реставраторы оценили состояние собора Корсунской иконы Божией Матери. В ближайшие дни станет ясно, как скоро святыня сможет вернуться в родной озёрный край.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.