< >

Тверитян приглашают на выставку, посвященную женщинам-изобретателям

Тверитян приглашают на выставку, посвященную женщинам-изобретателям
В преддверии 8 марта в Твери открылась выставка «История о выдающихся изобретательницах». Героинями экспозиции стали женщины. Все они добились успехов в сфере образования. И каждая из них является ученым в Тверских вузах.

Хрупкая девушка уверенно рассказывает о последних разработках в теплоэнергетике. Свою специальность Дарья Щербакова выбрала ещё в школе. Уже в 9 классе знала, что посвятит жизнь науке. И вот сейчас она аспирантка 2 курса кафедры технологические машины и оборудования. И уже получила не один патент на свои изобретения.

«Мы имеем три патента на изобретения и множество патентов на полезные модели. Эти разработки были сделаны вместе с главными соавторами это - Михеевым Игорем Ивановичем и Горячевым Валентином Ивановичем. Также с этой разработкой мы направились на конкурс молодых предпринимателей, где на региональном уровне заняли первое место», - рассказала Дарья Щербакова, ассистент кафедры «Гидравлики, теплотехники и гидропривода», аспирант 2 курса кафедры технологические машины и оборудования.



Работу Дарьи отметили и на этой выставке технологий. Тут представлены монографии, учебные пособия, изобретения, статьи и патенты на изобретения. Объединяет экспонаты одно - все их придумали женщины.

«В этом году у нас 15 участниц, начиная от великих ученых с мировым именем, от деканов факультетов, докторов наук, кандидатов наук и заканчивая молодыми аспирантами, но уже с творческим началом», - отметила Марина Агеева, организатор выставки.

Красивые, умные, талантливые - дочери, мамы и жены. Сегодня женщина, которая успешна и семье, и в науке уже не редкость. А вот раньше за признание своих талантов приходилось побороться. Одной из первых это удалось уроженки Тверской губернии. В 1854 году купчиха Зубова была удостоена патента или как тогда говорили привилегии. Именно она придумала как окрашивать шерсть. Эти и другие интересные факты о женских изобретениях тверичи могут узнать на выставки в Библиотеке имени Горького до 31 марта.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.