< >

Тверитян приглашают на персональную выставку дизайнера Линды Клявиной

Тверитян приглашают на персональную выставку дизайнера Линды Клявиной
Платья и туники с уникальным авторским рисунком в технике батик можно увидеть в лекционном зале Тверского музейно-выставочного центра. Там открылась выставка дизайнера Линды Клявиной.

Красная иномарка, яхта и целый арсенал ярких туфель – здесь даже банальные женские мечты обретают совершенно иной смысл. Море футуристичных цветов, фиолетовые деревья и необычные животные стали одним целым с застёжками и молниями. История каждого платья-картины уникальна.

Рисунки есть и спереди, и сзади - если платьев 12, то сюжетов в два раза больше. Одежда с сюрреалистичными сюжетами из коллекции «Happy dresses». Её создавал творческий тандем дизайнеров. В то время жили по разные стороны земного шара.

Тонкие линии, изящные контуры и плавные переходы цветов – всё создано красками и кистью Линды Клявиной. Рисовать в технике батик на тканях начала около 20 лет назад, освоила все виды непростого ремесла. Теперь создаёт уникальные предметы гардероба.



Крепшидин, шёлк, шифон - воздушные изделия украсила изящная роспись. Каждое платье создано в штучном экземпляре, разница между фабричной вещью и изделием ручной работы видна даже невооружённым глазом.

На создание необычных сюжетов, говорит Линда, вдохновляет всё. Для каждой истории своя ткань, краска и модель будущей вещи. Что это будет – платье, туника или шарф, станет ясно после завершения рисунка.

«Она к ней относится с большой любовью и поэтому может просто сесть и начать рисовать. Идея, мысль, она прилетает внезапно», - рассказал Ян Клявин, сын Линды Клявиной.

Откуда почерпнуть вдохновение и как создать собственное идеальное платье могут узнать все желающие. Выставка открыта для посетителей до второго февраля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.