< >

Тверитянам рассказали, как себя вести при встрече с проснувшимися змеями

Тверитянам рассказали, как себя вести при встрече с проснувшимися змеями
Осторожными стоит быть тем, кто проводит самоизоляцию на садовых участках и дачах. Опасность может подстерегать прямо под ногами. Змей все чаще стали замечать жители Тверской области в разных местах, включая автомобильные дороги и свои приусадебные участки.

Жительница Тверской области палкой слегка откидывает змею от своих ног. С нежданным гостем они повстречались на дачной дороге.

А вот этого небольшого ужа заметили автомобилисты на грунтовке у деревни Неготино Калининского района. Змея быстро переползала к обочине. Фотографии и короткие видео в социальных сетях выкладывают пользователи, пытаясь разглядеть вид змеи.

«Резиновые сапоги, палка, чтобы проверять траву впереди. Только так можно обезопасить себя от внезапной встречи со змеей. В сухой траве ее вряд ли разглядишь и риск наступить на пресмыкающееся небольшой, но есть».



В том, что змеи куда-то ползут, в этом нет ничего необычного, признаются биологи. Пресмыкающиеся проснулись и стали выползать, чтобы прогреться на солнце и мигрируют в поисках пищи. А вот мнение, что змеи живут только на заболоченной местности, не совсем правильное. В городской черте пресмыкающиеся тоже зимуют часто. Весна - пик активности и есть даже мнение, что в этот период змеи наиболее агрессивны.

«Да, сейчас они наиболее активны. Они пытаются сейчас найти себе пропитание, оно не появилось в таком количестве. Сейчас они заметны более, еще и потому, что еще нет такого развитого зеленого покрова. Они вылезают на открытые участки, где они могут прогреться», - рассказал Андрей Зиновьев, доктор биологических наук, заведующий кафедрой биологии ТвГУ.

Одну из них заметили на улице Шишкова. Змея, свернувшись в кольцо грелась на солнце. Пользователи узнали ужа. Таких этой весной появилось много и в Первомайской роще. Эти змеи безопасны для человека. Их легко отличить от гадюки по жёлтым пятнам на голове, объясняют серпентологи. А вот у змеи, сфотографированной на Красной поляне в Комсомольской роще таких пятен нет. Ядовита она или нет, могут определить только специалисты. Они напоминают, что при встрече со змеей важно вести себя спокойно, ни в коем случае её не трогать. Змея нападает только в случае опасности. Пока обращений по укусам в медучреждениях не зафиксировано.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.