< >

Тверитян предпенсионного возраста бесплатно обучат новым профессиям

Тверитян предпенсионного возраста бесплатно обучат новым профессиям
В ДК «Химволокно» состоялась ярмарка образовательных организаций, на базе которых можно пройти переобучение и получить новую специальность. Ее для граждан предпенсионнного возраста организовал Центр занятости населения Твери.

Всего полгода осталось Галине Бабинцевой до пенсии. Но уходить на заслуженный отдых она не собирается, будет работать и дальше. Вот правда, по другой специальности. Новая профессия требует переобучения, где его пройти женщина уже выбрала образовательное учреждение.

«Мне на пенсию через полгода, но все равно есть желание работать. Мне хочется поваром работать, кондитером. И для себя научиться, и дальше продолжать работать», - поделилась Галина Бабинцева, соискатель.



Около 15 представителей от образовательных учреждений города Твери предлагают свою помощь в освоении новых специальностей. Оно осуществляется на договорной основе с Центром занятости и для граждан предпенсионного возраста проводится бесплатно. Среди востребованных сегодня рабочие специальности.

«У нас очень много программ, как подготовки, так и переподготовки, повышения квалификации. Основной упор мы делаем на рабочие профессии, подготовка специалистов в области дорожного хозяйства - экскаваторы, погрузчики, бульдозеры», - отметил Алексей Михайлов, преподаватель ФГАОУ ДПО Тверской ЦППК.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» службой занятости организуются мероприятия по обучению тех, кому скоро на пенсию. К ним относятся граждане, которые в ближайшие пять лет выйдут на заслуженный отдых. Причем освоить новую специальность могут как работающие граждане предпенсионного возраста, так и не состоящие в трудовых отношениях.

«Для граждан предпенсионного возраста, которые не состоят в трудовых отношениях с работодателем в период обучения будет дополнительно выплачиваться стипендия в размере 11 тысяч 280 рублей. Обучение абсолютно бесплатно и проводится в удобное время для занятых граждан», - рассказала Ольга Мишунина, директор ГКУ Тверской области «Центр занятости Твери».

Проектом «Старшее поколение» установлено, что в течение 6 лет 2019 по 2024 годы в Тверской области каждый год бесплатное обучение будут проходить не менее 480 человек. На их переквалификацию из областного и федерального бюджетов планируется выделять более 20 миллионов рублей ежегодно.

Елена Ларионова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.