< >

Тверитян научат «Мыслить в материале»

Тверитян научат «Мыслить в материале»
16 августа в Императорском дворце открылась передвижная выставка декоративно-прикладного искусства. Это работы мастеров ленинградской школы середины ХХ века. В экспозиции более 60 предметов: текстиль, керамика, стекло, металл. Многие экспонаты уникальны.

Все экспонаты прибыли из Елагиноостровского дворца-музея Санкт-Петербурга. Такое сотрудничество с Тверским Императорским дворцом не случайно. Оба здания возводил великий зодчий Карл Росси. Экспозицию сформировали специально для Твери. Здесь можно увидеть традиции прикладного творчества советской эпохи и новаторские идеи.

«Здесь есть уникальная техника транспарентного коллажа, связана она с именем Александры Якуничевой. Здесь есть возрожденная техника старинная «набойки», которую пропагандирует известный петербургский художник Елена Шнайдер», - рассказала Светлана Кузнецова, куратор выставки.



Есть и ковровое ткачество, но в новой ландшафтной интерпретации, и техника «живой нити». И гобелен - настоящий шедевр, который выставлялся всего лишь 3 раза за последние 20 лет. У ленинградского искусства особая стилистика и цветовая гамма.

На выставке представлено немало интересных работ, выполненных из фарфора, керамики и стекла. А вот эта композиция благодаря гравировке и алмазной грани выглядит как настоящее хрустальное поле.

Выставка носит название «Мыслить в материале». Это своего рода метафора. Многие авторские работы станут для зрителей настоящим открытием.

«Здесь экспонируются произведения художников, которых мы немного забыли, советского периода 60-70-х годов. Когда немного ослабли узы идеологического заказа, и художники-прикладники получили возможность работать над образным смыслом предмета», - отметила Ольга Пиотровская, искусствовед, старший научный сотрудник Тверской картинной галереи.

Каждая работа на выставке - это своеобразная история, художественный эксперимент, игра формы и цвета.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.