< >

Тверитянки в составе сборной России взяли бронзу на Чемпионате мира по перетягиванию каната

Тверитянки в составе сборной России взяли бронзу на Чемпионате мира по перетягиванию каната
Российская сборная по перетягиванию каната дважды поднялась на пьедестал чемпионата мира. Завоевать бронзовые медали помогли тверские спортсменки.

Тверичанки открыли новую страницу в истории не только регионального спорта, но и всероссийского. Дебютный для страны чемпионат мира - и сразу пьедестал почета. Юлия Захарова, Елизавета Кочнева и Алина Смирнова в составе сборной России завоевали бронзу мировых состязаний по перетягиванию каната. При чем у Елизаветы сразу две медали: девушка выступила и в женской, и в смешанной команде.

«Мы раньше никогда не работали вместе, то есть часть команды - тверские спортсмены, часть - московские. Поэтому нам нужно было быстро сплотиться, почувствовать друг друга», - поделилась Юлия Захарова, бронзовый призер чемпионата мира по перетягиванию каната.

Спортсменам противостояли еще 11 сборных разных стран мира. Проведя по две схватки с каждой командой, девушки вступили в борьбу за третье место с представительницами Ирландии.



«Это было неожиданно. До слез. Мы радовались. Мы этой команде проиграли на групповом этапе. Не знаю, как девочки, но я шла с мыслью, что приедем без медали», - рассказала Алина Смирнова, бронзовый призер чемпионата мира по перетягиванию каната.

Перетягивание каната, как официальный спорт в регионе развивается меньше двух лет. Упорные тренировки и уверенность в собственных силах - спортсменам за такой короткий срок удалось подняться до мирового уровня.

«Все равно ожидаешь бешенной, безумной конкуренции, потому что присутствовало порядка 12 стран. И занять третье место, тем более в двух категориях – это очень большой результат», - отметил Иван Колтаков, старший тренер сборной ТО по перетягиванию каната.

Напомним, тверская сборная считается одной из лучших в стране. В ее арсенале кубок России по перетягиванию каната. В планах команды завоевать чемпионский титул.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.