< >

Тверичанин выиграл суд у «Яндекс.Такси»

Тверичанин выиграл суд у «Яндекс.Такси»
Жалобу на сервис мужчина подал после того, как на заказ приехал «Митсубиши Лансер», принадлежащий ИП Агилу Джафарову. При этом электронный кассовый чек пришел от «Яндекс.Такси».
 
Роспотребнадзор выяснил, что у выполнявшего заказ предпринимателя не было разрешения на перевозку пассажиров и багажа в качестве легкового такси. Именно поэтому действия сервиса квалифицировали как обман и введение в заблуждение, потребителя. На «Яндекс.Такси» наложили административный штраф в размере 100 000 рублей.
 
Оспаривая решение, компания отрицала обязанность получения разрешения на перевозку пассажиров, но суд установил, что именно сервис, заключая договор с предпринимателем Джафаровым, обязан удостовериться, что у того есть право на соответствующую деятельность.
 
В Агентстве правовой информации уточнили, что клиент не заключает договор перевозки непосредственно с ИП Джафаровым, а пользуется услугами, которые оказывает «Яндекс.Такси».
 
«В этом случае потребитель – это экономически слабая сторона, заключая договор через агрегатора и оплачивая ему денежные средства, он предполагает, что ему будет оказана услуга с соблюдением обязательных требований, предъявляемых законодательством к оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, при наличии всех разрешительных документов, и услуга будет безопасной», – пояснили в суде.

Фото:  pixabay
 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.