< >

Тверичане будут получать новые квитанции на оплату коммунальных услуг

Тверичане будут получать новые квитанции на оплату коммунальных услуг
Сегодня вступили в силу изменения в жилищный кодекс.

Минстстрой России утвердил новую форму платежного документа. В нем появится информация о штрафах управляющей компании за неправильное начисление оплаты за коммунальные услуги, размер повышающего коэффициента. Строка "взнос за капитальный ремонт" окажется в самом конце платежки. Кроме того, те потребители, которые зарегистрированы в системе ГИС ЖКХ, смогут проверить достоверность информации в квитации с помощью занесенных в нее идентификаторов и единого лицевого счета.

"Дело в том, что с 2014 года эта примерная форма не менялась. Однако в действующее ЖК внесены в части расчетов размера оплаты за жилищно-коммунальные услуг значительные изменения. Все эти изменения учтены в новой форме. В принципе ничего нового ни для УК, ни для ресурсоснабжающих организаций нет, о чем бы они не знали, какую информацию внести", - отметила Ольга Беляева, главный специалист-эксперт отдела главного управления государственной жилищной инспекции Тверской области.

На размер оплаты жилищно-коммунальных услуг введение нового образца квитанции никак не повлияет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.