< >

Тверичан приглашают в проект по оказанию дополнительной поддержки одиноким пожилым людям

Тверичан приглашают в проект по оказанию дополнительной поддержки одиноким пожилым людям
В Тверской области стартует программа помощи одиноким пожилым людям – «Бабушка, я рядом». Проект дополнит комплекс мер господдержки представителей старшего поколения, которые уже реализуются в Верхневолжье. Накануне программу презентовал Фонд Твери на Форуме ветеранских организаций «Вызовы времени: объединение в пользу связи поколений» на площадке мультимедийного парка «Россия – Моя история».

«Очень важно создать условия для полноценной и благополучной жизни людей преклонного возраста. Необходимо обеспечивать им всестороннюю поддержку», – считает губернатор Игорь Руденя.

Среди региональных мер поддержки людей пожилого возраста – субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, адресная помощь при газификации домохозяйств, компенсация расходов на уплату взносов на капремонт, социальное обслуживание на дому и многое другое. С 2016 года ведется работа, направленная на повышение правовой, компьютерной и финансовой грамотности пожилых.

Особое внимание оказывается ветеранам Великой Отечественной войны. В Тверской области в 2022 году более 68 тысяч человек стали получателями единовременной региональной выплаты ко Дню Победы. В этом году решением губернатора Игоря Рудени единовременные выплаты были вновь увеличены. Кроме того, с января 2022 года ежемесячную денежную выплату получают жители, обладающие статусом «Дети войны».

В рамках программы «Бабушка, я рядом» планируется создать Службу поддержки, наставники которой будут помогать пенсионерам справляться с бытовыми трудностями. Зачастую одинокому пожилому человеку нужна помощь в решении насущных задач: вызов сантехника, оплата коммунальных услуг, покупки в магазине и других.

Предполагается, что в Службе будут работать эксперты и помощники для пожилых людей, которые пройдут предварительную подготовку. Также планируется запустить «Справочную для бабушек» – горячую линию, на которую сможет позвонить любой пенсионер и узнать интересующую информацию или оставить заявку на оказание помощи.

Проект поддержан Фондом президентских грантов.

Все, кто хочет присоединиться к проекту, могут сообщить об этом по электронной почте fond.tveri@mail.ru, в группе ВКонтакте https://vk.com/fondtveri или по телефону 41-53-07.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.