< >

Твери выплатят компенсацию в размере более 100 миллионов рублей

Твери выплатят компенсацию в размере более 100 миллионов рублей
Строительство школы в микрорайоне «Юность» должно было закончиться в декабре 2017 года, однако там до сих пор ведутся работы.

В минувшую среду, 10 октября, Арбитражный суд Москвы принял решение о взыскании с банка «Российский капитал» 103,2 миллионов рублей банковской гарантии и 9,3 миллиона рублей неустойки – обеспечения по контракту на строительство школы в микрорайоне «Юность», нарушенного подрядчиком – ЗАО «ЕВРОСТРОЙ».

Стоит напомнить, что летом 2017 года с ЗАО «ЕВРОСТРОЙ» был заключен контракт на строительство школы-детского сада в микрорайоне «Юность». Подрядчик был обязан закончить работы до 31 декабря 2017 года, однако сроки сдачи неоднократно увеличивались. К лету 2018-го строительство было выполнено менее чем на 35%.

31 июля администрация Твери обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании суммы гарантии и неустойки в размере 9,3 миллиона рублей. 10 октября требования администрации города были удовлетворены в полном объёме.

Строительство школы в микрорайоне «Юность» тем временем продолжается. По итогам конкурсных процедур был выбран новый подрядчик – ООО «Промстроймонтаж» (город Брянск). 3 сентября с компанией был заключён контракт, и рабочие практически сразу приступили к строительству. В соответствии с контрактом работы завершатся в конце 2018 года.

Ещё один крупный проект по строительству школы реализуется в настоящее время в микрорайоне «Брусилово». Контракт с подрядчиком – ООО «Меринг груп» – был заключён 3 сентября, работа начиналась буквально в чистом поле. На месте будущей школы вырыт котлован, забито свайное поле и фактически на 100% залит фундамент. Сейчас подрядчик завершает работы в цоколе, и в ближайшие дни приступит к возведению монолитного каркаса здания. Школу в Брусилово планируют сдать к новому 2019/2020 учебному году.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.