< >

Твери показали «Жизнь с вирусами»

Твери показали «Жизнь с вирусами»
В Твери в мультимедийном парке «Россия - моя история» открылась новая мультимедийная экспозиция «Жизнь с вирусами». Это совместный проект Национальной иммунобиологической компании Государственной Корпорации «Ростех» и Политехнического музея Москвы. По итогам 2022 года среди других образовательных проектов он занял 1 место в номинации «Биогенетическое просвещение».

Позади большинство городов страны - от Калининграда до Южно-Сахалинска. Тверь стала финальным, двадцать шестым регионом, где решили экспонировать мультимедийную выставку «Жизнь с вирусами».



«Часть экспозиции выставки посвящена коронавирусу. На сегодняшний день мы научились бороться с этим вирусом», - рассказала Марина Котова, врио начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Именно пандемия коронавирусной инфекции, с которой столкнулось человечество, заставила едва ли не каждого стать специалистом-вирусологом, отшучиваются организаторы.

«Проект был создан для того, чтобы избавить наше население от ненужных домыслов, порой абсолютно спекулятивных», - отметил Игорь Никитин, советник генерального директора АО «Нацимбио» ГК Ростех.

Развитие иммунобиологии и практической медицины, средства профилактики - об этом можно узнать, побывав на выставке. Большое место отводится достижениям отечественной науки.

Экспозиция рассказывает о вирусах и эпидемиях, распространявшихся в разные периоды существования человечества. А также о методах борьбы с ними.

Всё на простом и очень понятном языке.

Юлия Саранова уверена, что после посещения такой мультимедийной выставки кто-то из школьников обязательно захочет стать вирусологом.

«Очень важен в процессе обучения именно визуальный контакт. Кроме того, это может явиться одним из модулей наших образовательных программ», - отметила Ольга Бахарева, проректор по научной работе и инновационной деятельности ТГМУ.

Посетить выставку в мультимедийном парке «Россия - моя история» можно бесплатно. Продлится она до 31 января включительно.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.