< >

Тверь вспомнила своего первого мэра Александра Белоусова

Тверь вспомнила своего первого мэра Александра Белоусова
Александр Петрович Белоусов возглавлял областную столицу до 2003 года – с 1987 году в должности руководителя горисполкома, а затем как глава города.

20 июля исполнилось 75 лет со дня рождения Александра Петровича. В этот день в Твери прошли памятные мероприятия. Цветы к его могиле на кладбище Дмитрово-Черкассы возложили родные и близкие, сотрудники городской администрации, ветераны государственной и муниципальной службы, представители общественности.

Тверь вспомнила своего первого мэра Александра Белоусова

Александр Белоусов родился 20 июля 1947 года в селе Осташиха Максатихинского района. Его родители работали в сельском хозяйстве, отец прошёл финскую и вторую мировую войны. В 1966 Александр Петрович закончил Бежецкий машиностроительный техникум, десятью годами позже – Калининский политехнический институт по специальности «инженер-механик по технологии машиностроения, станкам и инструментам», а уже в 1990-е – юридический факультет Московского института государства и права Российской академии наук. Впоследствии Александр Белоусов был удостоен высоких научных званий: член-корреспондент Международной академии информатизации, действительный член-академик Российской муниципальной академии, почётный академик Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Трудовую деятельность начал в 1969 году бетонщиком на Калининском опорно-показательном домостроительном комбинате, с 1970 по 1975 работал инженером-технологом на заводе штампов имени 1 мая. Дальнейшая его карьера была связана с комсомольскими и партийными организациями. В 1987 году Александр Белоусов возглавил городской исполком и находился на этом посту до первых в истории выборов главы города, состоявшихся 27 октября 1996 года. Большинство тверитян поддержало кандидатуру Александра Белоусова на эту должность, а в октябре 2000 года был переизбран на второй срок.

– Период его руководства городом без преувеличения можно назвать эпохой, – рассказал председатель Тверского отделения «Союза журналистов России» Дмитрий Фадеев. – Это был грамотный руководитель, знающий все проблемные места. Именно о Белоусове говорили, что он в курсе, где в каком доме на какой трубе установлена заглушка. И это не было ни сказкой, ни шуткой. Он любил Тверь и знал о ней невероятно много!

Александр Белоусов руководил Тверью в один из самых сложных исторических периодов – в 1990-е годы, когда вся страна переходила к новой экономической и политической формации. Доработать второй срок в должности главы города до конца ему не удалось – 9 апреля 2003 года Александр Белоусов скоропостижно скончался.

За большой вклад в развитие областного центра он удостоен звания Почётный гражданин города Твери.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.