< >

Тверь вошла в число самых популярных направлений отдыха на Волге в июне

Тверь вошла в число самых популярных направлений отдыха на Волге в июне
Ко Дню Волги, который отмечался 20 мая, российский сервис бронирования отелей и квартир ТВИЛ.РУ назвал самые популярные направления отдыха на Волге в июне 2023 года. Они определены на основании данных по заявкам, оформленным на сайте сервиса. В топ-10 вошел город Тверь.

Эксперты ТВИЛ.РУ при составлении рейтинга включили в него показатели средней стоимости ночи и средней продолжительности поездки. В Твери и Тверской области туристы в основном проводят 2 ночи. Средняя стоимость проживания составила 2988 рублей.

В десятку самых популярных направлений отдыха на Волге помимо Твери вошли Казань, Нижний Новгород, Волгоград, Ярославль, Самара и другие города.

Туристический поток в тверской регион растет ежегодно. Он увеличился с 1,3 миллиона человек в 2016 году до 2,6 миллиона человек в 2022-м. К 2026 году планируется довести его до 4,1 миллиона гостей.

Одно из перспективных и популярных направлений туристической сферы Верхневолжья – водный туризм. Губернатором Игорем Руденей поставлена задача увеличивать количество заходов круизных судов в порты региона, а также гостей, посещающих города Тверской области по воде.

В период майских праздников в Верхневолжье был открыт сезон водной навигации-2023. Так, свой первый круиз по маршруту Москва-Тверь совершил туроператор FUN&SUN на теплоходе «Нижний Новгород». Загрузка судна составила 100%. Тверь стала первым городом, который включили в новый туристический продукт компании.

Тверь и другие города Верхневолжья становятся все более популярными у туристов. По итогам 2022 года на 17% – до 399 – выросло количество судозаходов в регион. Сезон летней речной навигации текущего года в Тверской области ожидается еще более востребованным, чем предыдущий. Всего планируется принять 434 теплохода.

В прошлом сезоне лидером по приему круизных туристов стал город Калязин – там причалили 242 лайнера, город посетили 48 400 туристов. В Твери пришвартовались 155 круизных теплохода, на берег сошел 31 971 турист. Всего регион посетили 80 371 гостей, прибывших по воде.

В этом навигационном сезоне продолжится практика увеличенного времени стоянки теплоходов: если ранее это было 2-3часа, то теперь 7-9 часов. Это дает возможность гостям, посещающим Тверь, не только совершить экскурсию по областной столице, но и увидеть часть маршрута «Государева дорога», посетить Торжок или усадьбу Берново в Старицком округе. В Калязине в программу добавляются новые туристические локации – фермы и музеи.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.