< >

«Тверь Водоканал» проводит полевые испытания роботов

«Тверь Водоканал» проводит полевые испытания роботов
Специалисты ООО «Тверь Водоканал» тестируют разные модели роботов, которые предназначены для обследования состояния трубопроводов изнутри. 

Новое оборудование должно заменить морально и физически устаревшее и позволит значительно увеличить объемы и качество диагностики сетей. Однако в зависимости от комплектации стоимость роботизированных комплексов составляет от полутора до 10 млн рублей, поэтому сотрудникам предприятия предстоит найти оптимальное сочетание технических возможностей и цены.

Современные комплексы состоят из видеокамеры, проталкиваемой жестким кабелем либо установленной на специальной тележке или плоту, а также программного обеспечения для обработки передающейся картинки и выдачи заключения. Они могут использоваться как для водопроводных, так и для канализационных сетей диаметром от 100 мм и выше.

«Своевременная диагностика - залог безаварийной работы сетевого хозяйства. Качественные диагностические комплексы позволяют заблаговременно выявлять проблемы. Сегодня появилось много дешевого, но ненадежного китайского оборудования. Мы же ориентируемся на лидеров отрасли – производителей из Германии, которые гарантируют многолетнюю эксплуатацию и имеют официальные сервисные центры в России», - рассказывает и.о. генерального директора ООО «Тверь Водоканал» Василий Петухов.

Отметим, что на сегодняшний день «Тверь Водоканал» остается единственным водопроводно-канализационным предприятием в регионе, на вооружении которого имеется подобное оборудование.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.