< >

Тверь вновь примет фестиваль детских и юношеских студий «Телевзгляд»

Тверь вновь примет фестиваль детских и юношеских студий «Телевзгляд»
Завершен прием заявок на 11 открытый фестиваль детских и юношеских телестудий.

76 творческих работ в 16 номинациях уже перед глазами жюри. Для большинства юных участников «Телевзгляд», как «Тэфи». Победа в региональном конкурсе и Гран-При - стимул двигаться дальше. Темы работ самые разные: «Движение - это жизнь», «Тайны самоката», «Люди тишины». Больше всего посвящены 75-летию Победы, но и пандемию стороной не обошли.

«Что значит актуальность темы. Телевизионные студии откликнулись даже на пандемию и причем с юмором. Это, конечно, заслуга руководителей студий. Есть удивительные работы, которые в предлагаемых обстоятельствах описывают события, которые происходят сейчас с детьми», - отметил Ирина Успенская, тележурналист, киновед, член Союза кинематографистов России.

В программе и серия мастер-классов ведущих и корреспондентов информационного спонсора фестиваля телеканала «Россия 1 Тверь». Пишет ли ведущий тексты для выпуска или это не его обязанности, расскажет ведущий программы «События недели» Вячеслав Качнов.

«Подводка - это текст, который подводится к сюжету, то есть это те мысли, те фразы, которые могут заинтересовать зрителя, чтобы он посмотрел этот сюжет», - рассказал Вячеслав Качнов, ведущий программ «Вести Тверь» и «События недели».

В профессии телевизионщика много и профессиональных терминов. Что означают «хрипушка», «синхрон», «матрас» и многие другие участники тоже узнают на онлайн мастер-классах. А вот почему не стоит надевать все лучшее и сразу в эфир, поделится Ольга Сельдемирова.



«Для ведущего новостей в кадре не должно быть ничего лишнего, никаких громоздких деталей, чтобы не отвлекать внимание», - отметила Ольга Сельдемирова, ведущая программы «Вести Тверь».

Также скрупулёзно отбираются новости для выпуска в прайм-тайм. Об этом, а еще о работе шеф -редакторов, как верстается монтажный и почему важен «бантик» в каждом новостном эфире разъяснит для руководителей школьных телестудий шеф-редактор Надежда Галахова.

«Каждый выпуск - это такой срез того, что сейчас происходит в регионе. То есть человек, включив новости, должен получить полную картину того, что сегодня происходит в регионе, чем живет наша Тверская область», - рассказала Надежда Галахова, шеф-редактор службы информации ТВ ГТРК «Тверь».

20 ноября в 15 часов начнется официальное открытие фестиваля «Телевзгляд». Он пройдет в формате онлайн в официальной группе организатора - 44 гимназии Твери.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.