< >

Тверь простится с народным артистом России Константином Юченковым

Тверь простится с народным артистом России Константином Юченковым
28 декабря вследствие продолжительной болезни на 73-м году жизни не стало актера Константина Глебовича Юченкова.

Константин Юченков родился и 22 июня 1947 года в Смоленске. Детство будущего актёра прошло в театральных дворах и кулисах с родителями, в 6 лет юный Костя впервые вышел на сцену.

В жизни артиста Константина Юченкова было три театра, но больше всех повезло верхневолжскому: Ульяновский и Таллинский драматические театры – 1971 – 1974 годы, а с декабря 1974 года – Калининский драматический театр, ныне Тверской академический театр драмы.

Более полувека отдав театральной сцене, 45 лет Константин Глебович служил тверскому храму Мельпомены. Все эти годы он плодотворно работал с режиссёрами В.А. Ефремовой, В.А. Персиковым, Б.Г. Голубовским, А.С. Юнниковым, В.М. Кове, А.А. Павлишиным, А.А. Сафроновым, Б.П. Михней. За плечами артиста 112 ролей и судеб, 85 – в Твери.

В 1982 году Константину Юченкову было присвоено звание «Заслуженный артист РФ», а в 1998 году – звание «Народный артист России». Он – лауреат фестиваля «Тверское золотое кольцо», трижды лауреат Премии Губернатора Тверской области в категории «Актёрская работа», лауреат Почётного знака «Крест святого Михаила Тверского» 2012 год и Почётного знака «За заслуги перед городом» 2017 года.

Константин Юченков вёл активный образ жизни, любил заниматься спортом. Являлся ярым футбольным болельщиком клуба «Спартак», занимался большим теннисом и скандинавской ходьбой, посещал бассейн и признавался, что за рулём чувствует особую лёгкость и свободу.

Последний раз Константин Юченков вышел на сцену 17 октября в роли Фила Кавиллери в спектакле «История любви» по Эрику Сигалу.

Коллектив телерадиокомпании «Тверь» выражает соболезнования родным и близким Константина Глебовича Юченкова.

Прощание с актёром состоится 31 декабря (вторник) в 11:00 в здании театра.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.