< >

Тверь присоединится ко Всемирному дню чистоты

Тверь присоединится ко Всемирному дню чистоты
19 сентября в 150 странах мира пройдет Всемирный день чистоты. Впервые акция прошла в 2005 году в Эстонии. За пять часов активисты собрали более 10 тонн мусора. Затем к акции начали присоединяться другие страны. Россия впервые приняла участие в 2012 году.

Тверская область традиционно поддерживает проведение акции, которая пройдет в этом году при поддержке регионального Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области.

«Третий год подряд мы проводим Акцию «Сделаем!» в Тверской области, благодаря которой о проблеме мусора узнали десятки тысяч неравнодушных граждан, мы прививаем культуру раздельного сбора мусора и бережного отношения к природе, - отметила координатор проекта в Тверской области Алена Хрусталева. - Благодаря активности участников в некоторых парках установили контейнеры, ликвидировали несколько крупных свалок, очистили леса, берега рек и парки, в которых по сей день поддерживается чистота».

На сегодняшний день организаторами уже активно идет работа по подготовке акции: поиск волонтёров, участников и партнеров. Вся деятельность осуществляется на добровольных началах, в свободное время, без вознаграждения.

«Я хочу сделать свой дом чистым и приятным для жизни, - пояснила один из организаторов акции Надежда Алексеева. - Дом для меня - планета Земля. Считаю, что каждому нужно начать с себя, показывая пример другим. Поэтому я максимально отказалась от всего одноразового, регулярно участвую в уборках и их организации, рассказываю знакомым, как важно проявлять заботу о мире, в котором мы живём. Своим примером показываю, что это не так сложно, как кажется на первый взгляд».

Организаторам предстоит большая работа, а именно, отметка замусоренных территорий и свалок на карте, оценка размеров и состава свалок, налаживание сотрудничества с переработчиками, транспортными компаниями, привлечение участников акции, организация мероприятий по продвижению идей устойчивой чистоты и осознанного потребления.

Как отметил соорганизатор акции Даниил Воробьев, Всемирный день чистоты - это возможность осознать, что вместе мы сила и можем что-то большее!

Тверитян приглашают поддержать проект и оказать максимальное содействие в подготовке и проведении акции.

Зарегистрироваться как участник акции можно в группе: https://vk.com/sdelaem69?w=app5619682_-42210297%2523332382

Подробности проведения акции можно также уточнить в Минприроды Тверской области, по телефону (4822) 73 31 70.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.