< >

Тверь присоединилась к федеральному проекту по переработке батареек

Тверь присоединилась к федеральному проекту по переработке батареек
35 регионов страны в этом году принимают участие в федеральном проекте «Неделя сбора батареек». Тверь - первый областной центр, где стартовала акция.

На проспекте Калинина по адресу дом 15, строение 1 напротив администрации Пролетарского района установлен специальный контейнер.

До 2 июня сюда можно принести отработанные батарейки, аккумуляторы, электронику, любые источники питания. После недельного сбора содержимое этого контейнера направят на утилизацию, а он сам отправится во Владимир. От того на сколько активны окажутся жители будет зависеть, сколько подобных контейнеров появится в нашем регионе на постоянной основе.

«Впереди у нас внедрение раздельного сбора мусора. Начиная с 20-ого года этот этап должен начаться у нас, поэтому я думаю, что в процессе сейчас как областная столица, как двигатель всех этих процессов мы устанавливаем здесь. Смотрим на практике, а дальше уже непосредственно все жители Тверской области смогут участвовать в этом процессе», - отметил Павел Чуровой, генеральный директор ООО «Тверьспецавтохозяйство».

Региональные акции по сбору батареек, которые проводят во многих тверских школах, показали, что дети охотно приносят из дома отработанные элементы питания.



«Мы хотим спасти землю от батареек, если мы их будем выкидывать, это уже не поможет никому, надо их сдавать на переработку», - рассказала Татьяна Шамина.

Уроки экологического просвещение активно внедряются в школьную программу.

«У нас есть на уроках окружающего мира такие темы как «спаси природу», «переработка мусора», - рассказала Мария Зеленина, учитель начальных классов МОУ СОШ №20.

Батарейка входит в число самых опасных отходов в перечне ТБО. Между тем элементам, которые входят в ее состав можно подарить вторую жизнь. Цинк, марганец, графит и железо при вторичной переработки используют на производстве различных предметов, от карандашей до рельсов. Не случайно крупнейший производитель батареек стал заниматься и их утилизацией.

Впервые о реализации совместного проекта между компанией Дюрасел и Тверской областью заговорили в феврале этого года на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи. Делегацию региона на возглавлял губернатор Игорь Руденя.

«На РИФ-2019 Тверская область представила свои инвестпроекты. Мы обсудили возможность построения комплексной инфраструктуры на базе одного региона в России. И обсудили в дополнении к розничным сетям добавить ЖКХ, школы, офисные центры», - рассказал Юрий Коротаев, генеральный директор Дюрасел.

Это поможет выйти на уровень сбора батареек порядка 60%, что выше, чем в европейских странах и реализовать задачи поставленные в нацпроекте «экология».

Ирина Швагер, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.