< >

Тверь приняла лучших звонарей России и Беларуси

Тверь приняла лучших звонарей России и Беларуси
Жители областной столицы насладились авторскими колокольными звонами.

«Встречный звон» с колокольни Свято-Екатерининского женского монастыря разливается над Волгой. Его исполняет ансамбль звонарей колокольни Софийского собора. Коллектив из Вологды существует уже больше 30 лет. И у каждого участника свой путь в становлении звонарем.

Я стал звонарем, путешествуя с одного берега Вологды на другой. Слышу звонят. Думаю, интересно. Пошел и спросил, а как это? Как научились? Так меня и научили», - рассказал Олег Тимофеев, участник ансамбля звонарей колокольни Софийского собора г.Вологда.



Звонильная программа проходит в рамках 22 Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева. Ежегодно на него съезжаются умельцы с разных уголков России. Из Омска, Новосибирска, Ярославля. В этом году есть представители из Беларуси.

«Все везут на «Пасхальный фестиваль» свои местные региональные традиции звонов. Все они чем-то отличаются», - отметил Владимир Маловечкин, администратор звонильной программы Московского Пасхального фестиваля.

Пасхальный фестиваль стартовал в 2002 году. И с каждым годом растет не только число участников, но и слушателей – ценителей колокольного звона.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.