< >

Тверь принимает полуфинал первенства России по баскетболу среди юниоров

Тверь принимает полуфинал первенства России по баскетболу среди юниоров
Впервые в истории регионального баскетбола - Тверь принимает один из самых статусных турниров среди юниоров. Полуфинал Первенства России стартовал сегодня. Накануне игр мы пообщались с командой, тренерами, и узнали, если ли шанс у тверских баскетболистов пробиться в лидеры.

Сильнейшие юношеские команды страны. Пять жарких соревновательных дней. Спортивное начало года всероссийского размаха. Баскетболисты Твери готовятся к уникальному противостоянию. Впервые в истории парни добрались до полуфинала первенства России. Более того, столица Верхневолжья вошла в число городов, где сыграют один из раундов.



«Ко всем надо готовиться, не будет проходных матчей, таких что мы точно выиграем, поэтому ко всем нужно готовиться. Соревнования серьезные, если каждый раз переживать, то очень много времени на это уйдет, поэтому надо тренироваться», - рассказывает Егор Рожков, помощник тренера.

В подгруппе вместе с воспитанниками Спортивной школы олимпийского резерва по игровым видам спорта и баскетбольного клуба "Тверь" еще пять команд. В их числе и призеры прошлого года, и молодежный проект московского ЦСКА, самого титулованного российского баскетбольного клуба.

«Мы действительно ставим высокие задачи перед собой, и мы понимаем, и ребята это понимают, и ребята сейчас целенаправленно готовятся к этому, что у ребят есть возможность, реальный шанс сотворить историю и впервые в истории региона попасть в финал главного первенства страны», - сказал Максим Дмитриев, руководитель федерации баскетбола Тверской области.

«Настрой у нашей сборной боевой. Выступить на равных - задача вполне осуществимая. Настраиваюсь агрессивно играть во всю силу», - прокомментировал Семён Герасимов, игрок юниорской сборной Тверской области по баскетболу.

Эти ребята - будущее тверского баскетбола. Громкое заявление? Отнюдь. Именно на юниоров сейчас обращено пристальное внимание региональной федерации и баскетбольного клуба "Тверь", основной состав которого, напомню, выступает во взрослом, но всё же любительском турнире. Возрождение профессиональной команды, мощной и результативной, - вопрос ближайших лет. Зависит от того, как покажет себя подрастающее поколение в том числе и на этом Первенстве России.

Полуфинал первенства среди баскетболистов до 18 лет пройдет с 6 по 11 января на главной игровой арене областной столицы. Вход на трибуны свободный, но не забудьте маску.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.