< >

Тверь принимает фестиваль «Отечество»

Тверь принимает фестиваль «Отечество»
6 декабря в Твери пройдет пятый завершающий отборочный тур масштабного проекта Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» - XII Областного детско-юношеского фестиваля патриотической песни «Отечество», посвященного сразу двум знаменательным датам: 75-летию со Дня освобождения Калининской области от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В зональном просмотре творческих номеров примут участие молодые конкурсанты из Твери, а также Калининского, Конаковского, Лихославльского, Рамешковского и Старицкого районов. По предварительным данным, в оргкомитет Фестиваля уже поступило около 100 заявок.

Наряду с постоянными учредителями фестиваля - Правительством Тверской области и Комитетом по делам культуры, а также Тверскими областными отделениями Всероссийских общественных организаций ветеранов «Боевое братство», «Российского Союза ветеранов Афганистана», инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», в 2018 году ряды однополчан фестиваля пополнили - Государственная телерадиокомпания «Тверь», а в 2019 году - Ассоциация телерадиокомпаний Тверской области «Говорит и показывает Верхневолжье» в составе 14 телевизионных и радийных станций муниципальных образований Тверского региона. А это значит, что важнейший проект духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, созвучный Региональной Стратегии Правительства Тверской области на 2018-2028 годы увидят и услышат в каждом уголке Верхневолжья.

Прародители этого движения – народная студия патриотической песни Дворца культуры «Пролетарка» под руководством подполковника запаса, ветерана войны в Афганистане, поэта, композитора и исполнителя Станислава Назимова.

Между собой организаторы и участники «Отечества» ласково называют его «побратимчиком» или «младшим братом» межрегионального фестиваля песен о войне, военных конфликтах и Российской Армии «Побратим» памяти Героя России Ильи Касьянова.

Значительную часть зрителей составляют ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, воины – интернационалисты.

Географию военно-патриотической и солдатской песни на предварительных прослушиваниях представят юные таланты в возрасте 6-17 лет в номинациях «солисты», «авторы-исполнители», «дуэты» и «вокальные ансамбли».

Причем, все конкурсанты отборочных туров будут удостоены Диплома участника фестиваля. Лучшие 25 номеров, а также 5 дополнительных, которые по результатам зрительского голосования получат наибольшее количество голосов, прозвучат на Гала-концерте 13 декабря в Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка» в канун Дня освобождения Калинина от немецко – фашистских захватчиков.

Только в минувшем году количество претендентов на победу в конкурсе патриотической песни возросло в 10 раз по сравнению с X Фестивалем и составило более 250 человек!

Напомним, первый отборочный тур состоялся в г. Калязин 4 октября, второй – в г. Ржев 24 октября, третий – в г. Торжок 14 ноября и четвертый - в г. Бежецк 28 ноября.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.