< >

Тверь принимает «Декаду белой трости»

Тверь принимает «Декаду белой трости»
Увидеть то, что никогда не смогут. Тверские инвалиды по зрению стали участниками экскурсии. Они посетили знаковые места Твери. Уже завтра в регионе начнется «Декада белой трости».

В туристическом автобусе тепло и места хватило всем. На экскурсию по городу Твери пришли 23 инвалида по зрению - читатели библиотеки для слепых имени Суворова. Мастерство экскурсовода рассказать образно о достопримечательностях и памятниках древней Твери.

«Мы рисуем город с помощью, конечно, наших красок речевых. Это самое главное. - Создаете визуальные картинки? - Конечно, создаем», - рассказывает экскурсовод Татьяна Завалкина.

Эта поездка стала возможной благодаря проекту «Социальный туризм. Доступность историко- культурного наследия Тверского региона для каждого». Он получил поддержку Фонда Президентских грантов.

Обзорная экскурсия по Твери для людей с особенностями по здоровью это не только автобусный маршрут, а также знакомство с объектами и памятниками, которые находятся непосредственно на улице.

Первая остановка из трех, это площадь Михаила Тверского в центре Твери. Экскурсантам в деталях рассказывают не только о создании монумента, а также описывают как он выглядит.



Таких выездов многие экскурсанты ждут с нетерпением. Многие взяли с собой диктофоны, что в дальнейшем позволит найти заинтересовавшую их информацию в библиотеке.

«Они очень нам полезны. Во-первых, мы много узнаем интересного, поскольку у нас инвалиды мало двигаются с плохим зрением. А это у нас повод выйти пообщаться, узнать. Я почти во всех экскурсия участвую и нисколько об этом не жалею», - отмечает инвалид по зрению Татьяна Ботятина.

Средства гранта позволили тверской библиотеки для слепых издать литературу в специальных форматах. Это путеводитель по Тверской области в двух томах со шрифтом Брайля, аудиоверсии о достопримечательностях Верхневолжья. Все издания выйдут тиражом в 200 экземпляров каждый.

«Библиотека для слепых уже издала первые издания. Она их уже отправила в наши филиалы, передала нашей областной организации и также разместила на сайте с целью скачивания другими заинтересованными ведомствами», - рассказал съемочной группе Александр Трегуб, председатель Тверской ООО ВОС.

Читатели библиотеки - инвалиды по зрению уже побывали в Бернове, Старице, в Тверском императорском дворце. Знакомство незрячих людей с историко-культурным наследием Верхневолжья продолжится. В начале ноября состоится невыездная аудиоэксурсия в библиотеке имени Суворова.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.