< >

Тверь отметила День памяти святого благоверного князя Михаила Тверского

Тверь отметила День памяти святого благоверного князя Михаила Тверского
В Воскресенском кафедральном соборе божественную литургию провёл митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Каждый год 5 декабря Русская Православная церковь вспоминает мученический подвиг благоверного князя Михаила Тверского. Он жил в эпоху, когда Золотая Орда владычествовала над русскими землями. Междоусобицы и политическое противостояние между Москвой и Тверью не давали дать отпор татарам. Но тверской князь стал первым, кто смог одержать победу над крупным ордынским отрядом. Она вошла в историю как Бортеневская битва. В плену в Твери оказалась сестра ордынского хана Узбека, выданная замуж за московского князя. При невыясненных обстоятельствах она скончалась. Князь Михаил был призван на суд в Орду. И нынешнюю столицу Верхневолжья ждало разорение, если бы ее правитель попытался укрыться.

Только спустя год после смерти, в 1319-ом в Твери узнали о гибели князя. Спустя еще год мощи Михаила были перенесены в родной город.



«Князь Михаил Тверской проиграл в политической, но выиграл в духовной борьбе. В 1549 году его причислили к лику святых, а благодаря его подвигу и самопожертвованию Тверь существует и по сей день».

Эти страницы истории родного края знает, что называется и стар, и млад.

«Князь Михаил Тверской является покровителем нашего города, небесным покровителем, поэтому сегодня мы пришли поклониться своему святому».

Божественная литургия в Воскресенском кафедральном соборе завершилась церемонией награждения. Ордена Русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского 2 степени удостоен первый заместитель председателя, член правления ВЭБ РФ Михаил Кузовлев. Награду он получил за помощь в возрождении Богородицкого Житенного женского монастыря. В нём располагается социальная гостиница «Дочки-матери», где готовы встретить и приютить всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации без крова над головой.

«Наша душа очень болела за них, нам очень трудно было их обеспечить хорошим жильем. Они все шли и по милости Божьей
монастырь преобразился. У нас очень красиво, детям есть где жить. Еще много впереди дел, но главное, что у них есть школа, есть садик, есть жилье - это главное», - рассказала Игумения Елисавета (Евдокимова), настоятельница Богородицкого Житенного женского монастыря.

Михаил Кузовлев возглавлял «Российский капитал», ставший партнером регионального правительства в решении вопроса обманутых дольщиков СУ-155. Сотрудничество с Тверской области продолжается. Российский финансист не мог не принять личное приглашение Губернатора Игоря Рудени приехать на божественную литургию в День памяти небесного покровителя Твери.

«Великий князь Михаил Тверской для Тверской земли и для всей истории России - значимое событие, великий человек, поэтому не почтить память такого человека было бы нельзя», - отметил Михаил Кузовлев, первый заместитель председателя, член правления ВЭБ.РФ.

В истории родного города он остался святым, мудрым правителем и талантливым воином. Вспоминая его подвиг, к памятному кресту в городском саду каждый год тверичане возлагают цветы.

«Став первым Великим князем Всея Руси Михаил Ярославович вобрал в свой образ мудрость и силу настоящего правителя, любящего свое отечество и свой народ», - подчеркнула Людмила Хоменко, заместитель главы администрации г. Твери.

Памятные мероприятия в этот день прошли и у памятника на площади, носящей имя небесного покровителя столицы Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.