< >

Тверь отметила освобождение города от немецко-фашистских захватчиков

Тверь отметила освобождение города от немецко-фашистских захватчиков
Сегодня, 16 декабря, жители Твери отмечают 79-ю годовщину со дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Это был первый областной центр Советского союза, который удалось очистить от фашистов.

Церемония началась у стелы воинской Славы. Этот памятник, символизирующий высокое звание города, появился в Твери в год 70-летия со дня освобождения. Также цветы и венки, уже по традиции, возложили к Обелиску.


«Это дата, которая показывает не только жителям области, а всем жителям РФ то, что наша Российская земля обладает несгибаемым духом. Важно, что это стало сигналом к осмыслению нашего российского духа. Людей, которые всегда защищали свою Родину. И защищали её неизменно стойко, неизменно патриотично и самоотверженно», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Немецкое командование отводило особое значение Калинину во время Великой Отечественной войны. Крупный промышленный центр, транспортный узел, город планировалось использовать как плацдарм для дальнейшего наступления на Москву. 14 октября Калинин был взят. Уже 19 создали Калининский фронт, командующим назначен генерал-полковник Иван Конев. 2 месяца велись бои за город. 5 декабря Красная армия перешла в наступление. И 16 декабря Калинин был полностью очищен от оккупантов. Он стал первым областным центром, освобожденным от захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.