< >

Тверь отмечает Международный день светофора

Тверь отмечает Международный день светофора
Сегодня во всем мире отмечают День светофора. Как появился первый светофор и что ждет жителей областной столицы в этом году на дорогах, смотрите далее.

Красный, желтый, зеленый. Четко, без лишней суеты, без праздников и выходных светофоры разводят потоки людей и автомобилей. Эти устройства вот уже 106 лет делают движения в городах и на трассах безопасным. 18:01:22
Первый светофор поставили в Лондоне в 1914 году. Управлялся он вручную. Почти через год он взорвался и поранил полицейского. После этого о недавнем изобретении забыли почти на 50 лет. В России такие регулировщики появились в 1930-м году, чуть позже в Твери. Сейчас в нашем городе почти двести таких объектов. Но будет ещё больше.

«Появятся дополнительные секции на площади Капошвара со стороны проспекта Чайковского и со стороны Тверского проспекта. И будут установлены пешеходные светофоры вызывного типа». – отметил Павел Власов, начальник отдела Управления ГИБДД по Тверской области.



Подобный светофор - с кнопкой для пешеходов - установят на пересечении улиц второй Силикатной и Академика Туполева. С такой инициативой вышли местные жители. Проблема в частых авариях. Только за месяц погибли два человека.

«Здесь, во-первых, рядом школа. Также здесь много живет стариков, которые не обращают часто внимание на то, что происходит вокруг. И здесь достаточно травмоопасное место. Я сам уже здесь попадал в аварию, к сожалению. На пешеходном переходе, который здесь недалеко находится. Поэтому я за безопасность. Здесь не очень хорошее место», - отметил Даниил Ряснянский, автоводитель.

День светофора - отличный повод ещё раз вспомнить золотое правило. Красный стой, зеленый иди. Тогда аварий точно станет меньше.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.