< >

Тверь отмечает День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Тверь отмечает День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
Ровно 81 год назад Красная армия освободила Калинин от немецко-фашистских захватчиков. Своими воспоминаниями о тех днях, когда город был в оккупации, поделился житель Твери Геннадий Крупнов.

Когда началась война, Геннадию Николаевичу было всего девять лет. Старшего брата забрали на фронт, дома мама, сестра и больной отец. Как и многим, тогда ему пришлось быстро повзрослеть. В этом году Геннадию Николаевичу Крупнову исполнилось девяносто лет. Но воспоминания о тех страшных днях даются тяжело, на глазах сразу наворачиваются слёзы. Увиденное в детстве, в память врезалось на всю жизнь. Особенно, когда немецкие самолеты стали бомбить родной Калинин.

На их улице немцы устраивали показательные казни партизан и тех, кто пытался бороться.



От ужаса и зверств фашистов семья Крупновых пыталась бежать, но некуда, да и немцы повсюду. Взорваны мосты, сожжены и разрушены целые кварталы в разных районах. И даже дом забрали солдаты Вермахта, а Крупновых в морозный ноябрь отправили жить в землянку.

За несколько дней до освобождения Калинина, пришла похоронка на брата – «геройски погиб под Солнечногорском». Голод, холод, но всегда в душе была надежда. Надежда на победу. И 16 декабря советские войска освободили Калинин. Но в девять лет вместо школы, Геннадия Крупнова отправили в колхоз. Он заменил тех, кто ушел на фронт. Косил траву, таскал мешки, бороновал. Работал за двоих, за троих.

«Помогал бабушке. Она колхозница была, поэтому я являюсь тружеником войны», - поделился Геннадий Николаевич Крупнов, труженик тыла.

Сегодня Геннадий Николаевич - почетный гость в школах, колледжах, гимназиях. Рассказывает молодому поколению о важных событиях военных лет.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.