< >

Ростуризм поддержал туристические проекты Твери и Торопца

Ростуризм поддержал туристические проекты Твери и Торопца
Оба города стали победителями в федеральном конкурсе Ростуризма по благоустройству исторических центров.

На федеральном конкурсе Ростуризма по обустройству туристических центров Тверскую область представляли Тверь и Торопец – и оба города победили. Проект «Лучи Твери» курировал Центр развития экономики малых городов. Концепцию туристического центра Торопца вместе с муниципалитетом разрабатывала проектная группа «Артель Архитекторов». Заявки на участие в конкурсе были подготовлены по поручению Губернатора Игоря Рудени.

«Сегодня открываются огромные возможности для реализации туристического потенциала Верхневолжья, – считает Игорь Руденя. – Нам необходимо сосредоточиться на ряде ключевых направлений. В первую очередь, это продвижение области на федеральном и региональном уровнях. Не менее важна комплексная поддержка малого и среднего бизнеса, работающего в сфере гостеприимства. В настоящее время приняты дополнительные меры поддержки туриндустрии, федеральные и региональные».


Обе тверские заявки набрали баллов выше максимального количества: Тверь – 26,1, Торопец – 24,5. Тверь оказалась в ТОП-8 в списке лидеров.

Ростуризм

Поддержку получит 31 проект на общую сумму в 6 млрд рублей. Каждый из проектов должны завершить в 2023 году. Средняя сумма поддержки каждой заявки – 194 млн рублей. Тверь и Торопец получат по 215.

Ростуризм

«Города-победители смогут на федеральные средства внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, сделать подсветку зданий, создать инклюзивную среду и многое другое. В итоге, в каждом из городов-победителей в следующем году появится взаимоувязанное целостное туристическое пространство, где турист может комфортно провести от нескольких часов до нескольких дней», - рассказали в Центре развития экономики. 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.