< >

Тверь готовится к проведению крещенских купаний

Тверь готовится к проведению крещенских купаний
В Твери идет подготовка к крещенским купаниям. Православный праздник Крещение отмечается 19 января. Для всех желающих последовать традиции и окунуться в проруби будет организована купель на набережной Афанасия Никитина напротив центрального корпуса ТГТУ.

Место проведения крещенских купаний в Твери стало уже традиционным. Как обычно, подготовка к празднику проходит заблаговременно. На месте купания монтируется деревянный настил и лестница с поручнями для удобного выхода к иордани, в самой купели будет установлена специальная сварная конструкция для защиты купающихся от попадания под лёд. Безопасность проведения купаний на всех этапах контролируется МЧС – проведены замеры льда, проверено оборудование для будущей купели.



Праздничные мероприятия начнутся поздно вечером 18 января. В 23:30 от Успенского собора к купели пройдёт крестный ход. Ровно в полночь начнется освящение воды, после чего в течение суток иордань будет открыта для купания всех желающих. Будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы и меры безопасности.

Официально в Твери крещенские купания организованы только на набережной Афанасия Никитина. Купание в иных необорудованных купелях может быть небезопасным. В течение дня 19 января берега рек в черте города будут патрулироваться мониторинговыми группами в целях пресечения опасных ситуаций для горожан.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.