< >

Тверь готовится к отопительному сезону

Тверь готовится к отопительному сезону
В областном центре продолжается подготовка к отопительному сезону 2019-2020 годов. Работы находятся под контролем Администрации Твери, Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области и профильных надзорных органов.

В середине мая в Твери начались гидравлические испытания тепловых сетей, которые позволяют выявить слабые участки трубопровода и заменить их, устраняя риск прорыва в холодное время года. В начале этой недели стартовал пятый этап испытаний, он проходит в микрорайоне «Юность», дальнем Заволжье и части Московского района. Специалисты «Тверской генерации» уже выявили там 23 потенциально аварийно-опасных участков и приступили к их ремонту. Всего же с начала гидравлических испытаний этого года устранено 269 повреждений на трубопроводах – 152 на магистралях и 117 на разводящих.

Параллельно с испытаниями теплосетей реализуется и ремонтная программа. 24 июля представители администрации Твери и профильного регионального министерства проверили ход работ на двух крупных объектах в поселке Мамулино и микрорайоне «Южный».

В первом населенном пункте одновременно с испытаниями труб идет обслуживание котельной, наладка и плановый ремонт. Комиссия осмотрела состояние котельной, обсудила с сотрудниками ход работ. 

Второй объект поездки должен стать знаковым для микрорайона «Южный». На протяжении многих лет ветка магистрального трубопровода диаметром 500 миллиметров, проходящая под улицей Можайского в районе досугового центра «Мир», не действовала. В этом году по инициативе Администрации Твери ООО «Тверская генерация» начала здесь полную замену 800 метров трубопровода. Причём работы удалось организовать без перекрытия улицы.

Ввод в эксплуатацию этого участка теплотрассы позволит качественно изменить теплоснабжение «Южного» – если раньше даже небольшое повреждение на трассе могло оставить без горячей воды и отопления почти весь микрорайон, то после запуска новой дублирующей магистрали даже при сравнительно крупной аварии на сетях можно будет сохранить теплоснабжение «Южного», в худшем случае – с несколько сниженными параметрами.

Все возможные аспекты подготовки жилищно-коммунального комплекса Твери к работе в осенне-зимний период обсуждались в тот же день на заседании специальной комиссии.

– Еженедельно по средам мы проводим штаб по подготовке к осенне-зимнему периоду, –отметил первый заместитель Главы администрации Твери Алексей Жучков. – Работаем в постоянном взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями, контролируем ход мероприятий.

Работа по подготовке к осенне-зимнему сезону в Твери будет продолжена.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.