< >

Тверь готовится к Крещенским купаниям

Тверь готовится к Крещенским купаниям
Тверь готовится к одному из главных православных праздников. День Крещения Господня верующие встретят традиционным купанием в иордани. Но в этом году непривычно теплая погода внесла свои коррективы.

Прорубать ледяную иордань этой зимой не пришлось. Крещенские морозы так и не грянули. Но заходить в воду по дну Волги не придется. Возле пирса Речного вокзала, на привычном для тверичей месте, строят специальный плот. Посреди него и установят купель.

«В этом году мы ее специально сюда доставили раньше времени, чтобы люди увидели, потому что смотрят, когда она уже опущена и ничего не понятно. Все боятся. Здесь ничего произойти не может. Очередные крещенский купания у нас пройдут на «ура». Без происшествий», - отметил Альберт Меньшиков, атаман г. Твери.



Плот крепят на сваях, забитых в дно реки. Конструкция устойчивая и надежная, уверяют строители.

Внутри плота листы пенопласта толщиной 10 сантиметров. Сверху - деревянный настил. Такая конструкция размером 6 на 8 метров одновременно выдержит до 40 человек. Но в целях безопасности купающихся будут запускать парами: один окунается, другой - готовится.

Для удобства жителей на территории Тверской области оборудовали 41 официальное место для крещенских купаний. Безопасность будут обеспечивать сотрудники МЧС, ГИМС, полиции. В областной столице на набережной установят две отапливаемые палатки, где можно переодеться и согреться после купания.

Что удобно, отмечает настоятель Успенского собора, рядом находится храм. Отсюда и пойдет крестный ход. Батюшка освятит воду в реке, и в полночь начнутся первые купания. Но совершать православный обряд не обязательно ночью. На протяжении всего дня 19-го января, как говорят священники, особые свойства воды сохраняться. Дежурить рядом с купелью церковники и спасатели будут, пока все желающие не окунутся в иордань.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.