< >

Тверь активно готовится к 75-летию Великой Победы

Тверь активно готовится к 75-летию Великой Победы
Из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране запланированные на 9 Мая парад войск, шествие «Бессмертного полка» и массовые гуляния переносятся на более поздний срок. Праздничные поздравления и официальные мероприятия пройдут в режиме онлайн.

Площадь у главного в эти дни памятника Твери - обелиска Победы - после весеннего дождя сияет новизной. Здесь уже высадили цветы, обновили скамейки, заменили брусчатку и гранитное обрамление мемориального комплекса, отремонтировали лестницу, ведущую к Вечному огню и техническое оборудование. Празднично и торжественно в канун юбилея будут выглядеть и городские центральные улицы.

«На Тверском проспекте будут размещены новые светодиодные конструкции. На проспекте Победы будут такие же», - отметил Максим Чубуков, глава администрации Центрального района Твери.

Большая часть запланированных работ уже выполнена и в излюбленном месте отдыха горожан и одновременно городском центре различных патриотических акций - в Парке Победы. Эти перемены заметили даже те, кто нечасто здесь бывает.

По известным причинам для массового посещения и отдыха парк пока закрыт, но здесь уже полностью отремонтировали ротонду Пантеона Памяти и привели в порядок, расположенный рядом фонтан. В этом году впервые за тридцать лет он должен заработать.



Благоустроили и площадку, на которой установлена военная техника. Брусчаткой выложили дорожки, покрасили свежей краской танки и самоходки. Но работы по развитию парковой зоны продолжатся и дальше.

«И еще важное изменение планируется завершить в период подготовки к празднованию юбилея: на аллее, ведущей от Пантеона Памяти к реке Лазури, установят фонари. Уличного освещения на этом участке парка раньше никогда не было».

Параллельно с благоустройством парков, мемориалов и воинских захоронений сейчас ведется активное озеленение городских улиц. В этом году до окончания майских праздников продлен режим самоизоляции в связи с чем вместо торжественных митингов и памятных церемоний запланированы онлайн мероприятия. О времени их проведения мы сообщим дополнительно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.