< >

Тверские студенты соревновались в приготовлении масленичных блинов

Тверские студенты соревновались в приготовлении масленичных блинов
Песни, пляски и угощение блинами - такова традиция встречи Масленицы. От нее уже несколько лет не отступают в Тверском колледже сервиса и туризма.

Этот аппетитный запах не спутаешь ни с одним другим. Жареные на масле блины в Тверском колледже сервиса и туризма в «широкий» четверг в изобилии. Здесь проходит ежегодный конкурс на самую креативную подачу блинов. Песни и частушки - на добавочку.

Традиции празднования Масленицы можно узнать, к примеру, по этому столу. Он накрыт в казачьих традициях. А по соседству с блинами, вареники. У казаков - это основное блюдо в такой праздник.



15 команд пекли, сворачивали, закручивали, фаршировали блины. И все для того, чтобы было не только вкусно, но и полезно.

«Пекут все курсы. И ребята должные их не просто приготовить, а еще и интересно оформить», - рассказала Елена Кузнецова, директор ГБПОУ «Тверской колледж сервиса и туризма».

И с этим проблем не возникло. Лесные животные, избушка на курьих ножках. Жюри в изумлении.

«У каждого есть своя изюминка. У нас были представлены и казачий традиционный стол, и стол в русских традициях с подачей закуски из хрена. Каждая группа искала изюминку, чтобы удивить», - рассказала Анна Антипова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Ну и какая же встреча Масленицы без традиционного русского хоровода. Его участниками стали приглашенные старшеклассники из 39 школы Твери. Для них подготовили небольшое представление.

Этот урок профориентации вкусное искушение. Ведь каждый попробовал сам испечь блины под руководством опытных наставников. А все конкурсные экспонаты на столе простояли недолго. Дегустация для большинства даже лучше, чем награждение.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.