< >

Туристические коды центров городов создадут в Твери и Торопце

Туристические коды центров городов создадут в Твери и Торопце
В повестку заседания Правительства Тверской области, которое 13 июня провел губернатор Игорь Руденя, вошел вопрос реализации в Твери и Торопце программ по проектированию туристического кода центра городов. Поддержка на проведение мероприятий предоставлена из федерального и областного бюджетов по результатам конкурса, который в 2022 году провел Ростуризм.

Губернатор Игорь Руденя считает туризм одним из ключевых секторов региональной экономики, позволяющим создавать новые рабочие места, открывать интересные объекты притяжения для жителей и гостей региона.

В Твери и Торопце будут созданы наглядные средства навигации – тактильные барельефы, таблички с QR-кодами на туристических объектах, информационные щиты и указатели, обновлены уличная инфраструктура, вывески вдоль ключевых городских пешеходных маршрутов. Кроме того, в туристических центрах городов появятся архитектурно-художественная подсветка, новые фотозоны, арт-объекты и малые архитектурные формы.

В городах будут обустроены тематические смотровые площадки, санитарные модули, а также приобретены сборно-разборные элементы сцены для проведения городских мероприятий и сувенирные киоски.

Планируется, что проекты в Твери и Торопце будут реализованы до конца текущего года. Работы в Торопце будут синхронизированы с подготовкой к 950-летию первого летописного упоминания города, который Тверская область отметит в 2024 году.

Федеральный конкурс по обустройству туристических центров городов запущен в 2022 году в рамках отраслевого национального проекта. Города-победители в течение 2023 года смогут внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить вывески, навигацию, создать инклюзивную среду.

Данная мера поддержки доступна как для небольших муниципальных образований с населением от 5 тысяч человек, так и для городов с населением до 2 миллионов жителей.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.