< >

Турецкие специалисты перенимают опыт обеспечения радиационной безопасности у Тверской области

Турецкие специалисты перенимают опыт обеспечения радиационной безопасности у Тверской области
Калининская атомная станция на протяжении многих лет выступает площадкой для обучения и стажировки зарубежных коллег-атомщиков. В настоящее время перенимать российский производственный опыт приехали сотрудники турецкой станции «Аккую», производственную практику проходят студенты-физики Белорусского Государственного университета.

Знакомство с процессом генерации электроэнергии у студентов проходит в производственных цехах станции и на базе учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС. Занятия на полномасштабных тренажерах, аналогах блочных пунктов управления действующих энергоблоков, позволили старшекурсникам попробовать себя в роли операторов АЭС. У каждого из будущих ядерщиков свое направление профессионального интереса.

Мы впервые побывали на АЭС. Это очень ценный опыт для нас как физиков-ядерщиков», - поделился Сергей Прилуцкий, студент физического факультета Белорусского государственного университета.



«Если брать медицину, то сейчас с помощью ядерной медицины происходит лечение онкологических заболеваний, кардиологические заболевания лечатся», - рассказала Алеся Сиротко, студентка Белорусского государственного университета.

В Программе стажировки турецких атомщиков теоретические курсы по обеспечению радиационной безопасности, культуре безопасности и охране труда. Практическое обучение проходит непосредственно в оперативных сменах отдела радиационной безопасности «Увидели, как работает служба РБ на действующей АЭС, посмотрели, как выполняется радиационный контроль. Коллеги помогают нам понять многие вопросы» рассказал Хикмет Ибрахимагаоглу, специалист АЭС «Аккую».

Стажировка турецких специалистов и белорусских студентов на Калининской АЭС организована в рамках реализации стратегии Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом» по развитию международного бизнеса. Стратегия предполагает оказание поддержки иностранным государствам на всех этапах жизненного цикла создания и развития атомной энергетики: от строительства АЭС до подготовки высококвалифицированного персонала.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.