< >

Цветочный ажиотаж охватил Тверь перед Днем знаний

Цветочный ажиотаж охватил Тверь перед Днем знаний
Считанные дни остаются до главного праздника осени. Чтобы не провести утро перед первосентябрьской линейкой в очереди за цветами, о покупке букета многие тверитяне задумываются заранее.

Первого сентября в России планируют подарить учителям цветы 70% школьников. Каждый пятый подарит букет классному руководителю. Каждый четвертый – порадует цветами сразу нескольких педагогов. 28% учащихся подарят общий букет от класса. Впрочем, 29% вообще не будут дарить цветы.

Флористы сравнивают первосентябрьский ажиотаж с 8 марта. Прилавки цветочных магазинов утопают в многоцветии. В этом году, по словам специалистов, родители, да и сами дети выбирают не только классические розы, но и сезонные подсолнухи, цинии, ромашки.



«Первого сентября цветы нужно дарить, прежде всего, детям, чтобы создать им атмосферу праздника, чтобы они шли позитивные. Чувствовали, что это первый день начала чего-то доброго, хорошего, яркого», - отметила Наталья Афанасьева, флорист.

И эту благодарность школьники выражают не только своим учителям. Так, в 10 гимназии Твери на протяжении 30 лет сохраняется добрая традиция собирать букеты для педагогов на пенсии.

«Ветераны очень ждут. Готовят чай, достают старые фотографии. И это такая своеобразная связь поколений. Потому что уходя из школы, учитель не перестает быть учителем», - рассказала Светлана Андреева, заместитель директора по воспитательной работе МОУ Гимназия №10.

Согласно опросам, в этом году семьи школьников в России готовы потратить на цветы от тысячи до пяти тысяч рублей. Ну, а те родители, у кого есть собственный сад, могут проявить талант и попробовать собрать букет самостоятельно.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.