< >

ЦОН не зафиксировал нарушений на выборах президента в Тверской области

ЦОН не зафиксировал нарушений на выборах президента в Тверской области
В Твери завершил работу Центр общественного видеонаблюдения (ЦОН), который работал с 15 по 17 марта для обеспечения независимого наблюдения за ходом голосования на выборах Президента РФ, открытости и гласности процесса, предотвращения нарушений избирательного законодательства.

«В течении трёх дней голосования в наш штаб, в ситуационный центр не поступило ни одного звонка, ни одной ссылки на какие-то грубые нарушения избирательного законодательства, которые могли бы поставить под сомнение результаты выборов, - отметил председатель Общественной палаты Тверской области Александр Бутузов. - Работа гражданского общества по осуществлению общественного контроля за выборами закончена. Мы можем подтвердить абсолютную законность итогов голосования нашими гражданами и абсолютную легитимность».

Явка на выборах Президента РФ в Тверской области составила 72,21 %. По предварительным данным регионального избиркома, в Верхневолжье после обработки 100 % протоколов Владимир Путин набрал 84,38 % голосов.

«Население доверяет именно потому, что на избирательные участки выходит такой большой пласт общественного наблюдения. Спасибо за подготовку общественных наблюдателей. Они все были компетентны, отвечали на все вопросы, которые возникали» - сказала Уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова.

ЦОН был создан на базе Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тверской области. В режиме реального времени там велась трансляция с избирательных участков, где было установлено специальное видеооборудование. В работе Центра приняли участие члены Общественной палаты России и Тверской области, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, волонтеры - студенты, изучающие юриспруденцию, политологию и другие профильные дисциплины.

«В круглосуточном режиме мы мониторили все, что происходило на избирательных участках. Ребята, которые сидели за мониторами просматривали буквально каждый сантиметр каждого участка. За общей ситуацией мы следили на большой панельной стене, где мониторы показывали, что одновременно происходит на всех участках. Хотел бы отметить работу студентов. Молодые люди были буквально заряжены на честный подход к выборам», - подчеркнул руководитель регионального Центра общественного видеонаблюдения Герман Кичатов.

Всего в регионе за ходом выборов Президента страны следили 3338 наблюдателей.

Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.