< >

Церковь Рождества Иоанна Предтечи передадут Ржевской епархии

Церковь Рождества Иоанна Предтечи передадут Ржевской епархии
В Тверской области завершается процедура передачи объекта культурного наследия федерального значения - церкви Рождества Иоанна Предтечи в пользование православному приходу церкви Рождества Иоанна Предтечи Ржевской епархии Московского Патриархата.

Уникальному памятнику деревянного зодчества, расположенному в Пеновском районе, в этом году исполняется 325 лет.

«Ширков погост требует восстановления в приоритетном порядке. Этот храм – один из важнейших объектов богатого культурного наследия тверского региона. Комплекс работ позволит сохранить памятник для потомков и сделать его одним из центров притяжения паломников и туристов России», - считает Губернатор Игорь Руденя.

В преддверии юбилейной даты приводятся в нормативное состояние подъездные пути к храму. До Ширкова погоста ведут дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения.

Одна из них - автодорога «Москва - Рига» - Андреаполь - Пено – Хитино» - включена в программу дорожных работ на 2019 год. В настоящий момент определена подрядная организация. На участке протяженностью 17,7 км (с 74 км по 92 км) выполнят фрезерование, устроят выравнивающий и верхний слои асфальтобетонного покрытия, укрепят обочины и нанесут горизонтальную дорожную разметку.

На песчано-гравийных автодорогах «Починок – Переходовец» и «Заево - Косицкое – Ширково» проведут работы по планировке проезжей части автогрейдером, досыпке пониженных мест, вырубке кустарников для обеспечения видимости. Также планируется заменить деревянный настил на мосту через реку Езжиница на автодороге «Заево - Косицкое – Ширково».

В дальнейшем планируется подача заявки на включение объекта в государственную программу Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» для проведения реставрационных работ.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи 1694 года постройки - самая высокая из подобных сооружений в мире – долгое время находилась в удручающем состоянии и была закрыта для посещений. Последнее богослужение в храме проводилось в 1913 году.

Задачу восстановить исторический облик памятника деревянного зодчества и привести в порядок прилегающую к нему территорию поставил Губернатор Игорь Руденя. В 2016 году на куполе уникального четырехъярусного памятника деревянной архитектуры был установлен крест, в храме после более чем 100-летнего перерыва возобновились богослужения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.