< >

Цензура в социальных сетях, индексация пособий: что изменится для тверитян с февраля

Цензура в социальных сетях, индексация пособий: что изменится для тверитян с февраля
Представляем подборку важных законов и правил, которые вступают в силу в феврале 2021 года.

С 1 февраля индексируются социальные выплаты, пособия и компенсации.

В этом году размер индексации составит 4,9%. Речь идет о пособиях по беременности, родам, уходу за ребенком, о выплатах инвалидам, ветеранам боевых действий, Героям СССР и России и другим льготникам.



Ориентироваться в списке приобретенных товаров станет проще. Меняются требования к кассовым чекам.

Организации и магазины, применяющие специальные налоговые режимы, будут обязаны вносить в чек информацию о покупках: наименование товаров, работ, услуг, их количество и цену. Нововведение в первую очередь затронет малый бизнес, небольшие магазины и предприятия в сфере услуг. За нарушение требований - штраф от 1,5 до 10 тысяч рублей.

В последний месяц зимы модераторам соцсетей прибавится работы. Интернет-площадки теперь сами должны выявлять и блокировать запрещенный контент.

Под цензуру попадает признанная незаконной информация об изготовлении наркотиков, детская порнография, призывы к самоубийству, массовым беспорядкам.

Появляется в соцсетях и запрет на мат. Нецензурную брань интернет-ресурсы теперь будут подчищать. Контролировать действия сайтов будет Роскомнадзор.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.