< >

Центры амбулаторной помощи Тверской области продолжают принимать коронавирусных больных

Центры амбулаторной помощи Тверской области продолжают принимать коронавирусных больных
В Тверской области заболевших коронавирусом в легкой форме продолжают принимать центры амбулаторной помощи.

Большие указатели с красным шрифтом, как способ привлечь внимание заболевших с признаками простуды. Коронавирус или нет, скажет точно врач, но не в поликлинике, а в центре амбулаторной помощи. В Заволжском районе Твери он создан в январе на базе областного лечебно-реабилитационного центра.



Плотные очки, респиратор, несколько пар медицинских перчаток, но это еще не все. Открытые участки, не прилегающий комбинезон, врачи заклеивают скотчем. Только так ведут прием пациентов с подозрением на Ковид в центрах амбулаторной помощи. В среднем только в день сюда обращается до 50 тверитян. У каждого третьего диагноз «COVID-19»
подтверждается.

«Все центры амбулаторной помощи расположены в отдельных помещениях для того, чтобы минимизировать контакты здоровых и больных людей», - отметила Екатерина Вязовченко, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «ОКЛРЦ».

Кашель, отсутствие обоняния, температура - жалобы после которых в ЦАПе бесплатно возьмут мазок ПЦР. Результат положительный - больничный, лекарства и направление на КТ также выпишут здесь, в центре амбулаторной помощи. Все данные заболевшего при этом передадут в поликлинику по месту жительства. Именно там будут наблюдать за процессом выздоровления.

«У нас проходит только первичное обращение», - отметила Мария Северова, заведующая центром амбулаторной помощи Московского района Твери.

В Тверской области открыты 12 ЦАПов на базе лечебных учреждений. Прийти на прием можно только по записи. Она открыта на сайте «МедрегТверь», по единому номеру 122 или по телефону самого центра амбулаторной помощи. Часы работы - 7 дней в неделю с 8 утра до 8 вечера.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.