< >

Центрально-Лесной заповедник в Тверской области отмечает 90-летие

Центрально-Лесной заповедник в Тверской области отмечает 90-летие
70 тысяч квадратных километров так называемой южной тайги в центре внимания учёных из разных уголков мира. Уникальная территория, где царём остаётся зверь, а человек лишь наблюдатель, расположена на границе Нелидовского и Андреапольского Тверской области. Центрально-Лесной государственный заповедник отмечает круглую дату - 90 лет с момента образования.

Нежная россыпь крошечных розовых колокольчиков болотной Кассандры больше, чем на полтысячи гектаров вокруг. Покрытое мягким и толстым ковром сфагнума, красного на сухих и зелёного - на влажных участках. Уникальное водораздельное болото - Старосельский Мох.



Экосистема так называемой южной тайги круглосуточно и круглогодично под пристальным вниманием учёных. В нетронутых цивилизацией лесах Нелидовского и Андреапольского районов Верхневолжья настоящая лаборатория под открытым небом.

Лисы, кабаны, волки, бобры, змеи, бабочки. Познакомиться с видовым разнообразием обитателей можно и без личных встреч.

«Если говорить про самых массовых это, конечно, лось. По последнему зимнему учёту насчитали порядка 400
особей. Медведей на территории нашего заповедника обитает около 30 особей. Если говорить про самых маленьких, то это рысь», - рассказал Иван Власов, заместитель начальника отдела экологического просвещения и туризма ЦЛГПБЗ.

Богатейшая коллекция знаний о флоре и фауне благодаря учёным продолжает пополняться с 1931 года. Именно тогда, 90 лет назад, был основан Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник.

70 тысяч квадратных километров, как 90 лет назад, остаются зоной свободной от людей. Тут по-прежнему короли животные, а вечнозелёные еловые леса, пронизанные реками, их законные владения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.