< >

Центральная фигура Ржевского мемориала почти готова

Центральная фигура Ржевского мемориала почти готова
На площадке Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области идет подготовка к монтажу центральной скульптуры — фигуры воина. В настоящее время памятник уже наполовину отлит из бронзы на предприятии в Подмосковье. 25-метровый монумент на стальном каркасе установят на 10-метровом насыпном кургане. Первой частью скульптуры, которая будет смонтирована на месте, станут три птицы, находящиеся в основании монумента.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею создания Ржевского мемориала поддержал Президент России Владимир Путин. Завершить строительство планируется в 2020 году, к 75-летию Великой Победы.

«Тверская область оказывает всяческое содействие в создании необходимой инфраструктуры будущего мемориала. Это очень значимый проект. Для нас большая честь стать территорией, где будет расположен единственный масштабный монумент Советскому солдату на территории современной России», - считает губернатор Игорь Руденя.

На месте будущего мемориала полностью завершены монолитные работы, на стадии завершения - отсыпка кургана. Обустроены подпорные стенки, построена дорога вокруг кургана. Продолжается установка систем освещения, благоустройство территории, озеленение.

В основу идеи центральной фигуры монумента легло стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Созданием памятника занимаются около 30 специалистов под руководством скульптора Андрея Коробцова. Предполагается, что монтаж скульптуры завершится в апреле 2020 года.

Ржевский мемориал Советскому солдату возводится на месте кровопролитных боев под Ржевом в 1942–1943 годах. Он увековечит имена тысяч солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.

В районе монумента будет обустроена автомобильная развязка со светофорами, парковка, до 4 полос будет расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево с соблюдением всех требований безопасности – установкой линий освещения, нанесения шумовой разметки, также будут установлены знаки туристской навигации. Рядом с дорогой планируется строительство вертолётной площадки, которая единовременно сможет принимать до 4 вертолётов.

В музее у мемориала Ржевскому солдату предполагается сделать павильоны для медиа-проектов для демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте. На монументе будут увековечены имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района.

Внести свой вклад в создание одного из самых масштабных в России и Европе мемориалов может каждый. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО dar.histrf.ru. На сегодняшний день собрано порядка 265,5 млн рублей пожертвований.

Сегодня, 10 октября, в 19:00 в Москве в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится Благотворительный концерт «Героям Ржева посвящается». Собранные от продажи билетов средства будут перечислены на создание Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области.

В рамках благотворительного концерта, посвящённого защитникам Отечества, героически сражавшимся подо Ржевом, выступит Российский национальный молодежный симфонический оркестр (дирижер Александр Сладковский), солист Денис Мацуев (фортепиано). В программе: шедевры русской симфонической музыки - произведения великих русских композиторов С.В. Рахманинова и П.И.Чайковского.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.