< >

Централизацию скорой помощи завершили в Тверской области

Централизацию скорой помощи завершили в Тверской области
В Тверской области завершен процесс централизации скорой медицинской помощи. Теперь все подразделения - это единая система управления. Благодаря такому масштабному проекту удалось наладить связь между больными, стационаром, скорой и диспетчером. 

В некоторых случаях каждая секунда на вес золота. Речь идет об оказании скорой медицинской помощи. В каких больницах есть свободные места для больного, нужное для пациента оборудование и квалифицированные специалисты. Всю эту информацию диспетчеры единого центра могут отслеживать в режиме реального времени.



В результате централизации объединены три станции и 33 отделения скорой медицинской помощи в районах области. Также в единую структуру вошел Центр медицины катастроф. Такой масштабный проект уже доказал свою эффективность. Прежде всего удалось наладить контакт между больными, стационаром, скорой и диспетчером. Такая оперативная работа помогает как можно быстрее оказать помощь пациентам.

Сейчас на подстанциях области 117 бригад. Останавливаться на этом не собираются - к работе активно продолжают привлекать молодые кадры. Только в этом году после прохождения практики было трудоустроено 58 человек. А уже со следующего года в рамках целевого обучения будущим специалистам скорой медицинской помощи будет предоставляться единовременная выплата. 

Ещё один этап модернизации медицины - подготовка будущих специалистов. Так в ТГМУ открыли кафедру скорой медицинской помощи. Там готовят ординаторов, медработников среднего звена, а также проводят профессиональную переподготовку и аккредитацию специалистов. Учиться оказывать реанимационную, неотложную и другие виды медицинской помощи помогает учебный центр практических навыков, где есть все самое современное симуляционное оборудование и тренажеры.

Внимание не только на будущие кадры, но и на материально-техническую базу. В сентябре этого года в муниципалитеты было передано 22 новых современных автомобиля скорой медицинской помощи. В прошлом году автопарк пополнился на 50 машин.

Модернизация планируется и в подразделениях службы. Там обновится не только оборудование. В следующем году в Верхневолжье построят 11 модульных зданий, а капитальный ремонт проведут в 10 учреждениях региона. Образцом станет обновленная Ржевская подстанция скорой медицинской помощи.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.