< >

Центр занятости населения помогает жителям Твери открыть собственный бизнес

Центр занятости населения помогает жителям Твери открыть собственный бизнес
В Тверской области безработные становятся предпринимателями. Материальную поддержку на открытие и развитие собственного дела можно получить, обратившись за помощью в Центр занятости населения. Как развить собственный бизнес с нуля, выясняла наша съемочная группа.



Кирилл Юркин – предприниматель с небольшим стажем, всего полгода. Но за это время успел создать мастерскую резьбы по дереву. Говорит, о такой мечтал, когда учился в полиграфическом колледже. Денег на открытие собственного дела не было. Знакомые подсказали обратиться за помощью в Центр занятости.

Кирилл Юркин: «Работы у нас в Твери нет – «резчик по дереву». Есть столяры, плотники, а резчика нет. Я решил открыть свое дело и обратиться в Центр занятости для получения субсидии на открытие своего дела. Открыл. Планирую много всего сделать в этой теме, продвинуться как-то».

Субсидия – 96 тысяч рублей. Помощь, особенно на старте, ощутимая. На эти деньги закуплено оборудование и материалы. Теперь из дуба, березы, сосны молодые умельцы делают детские игрушки и сувениры. Недавно начали заниматься мебелью. Продукция востребована не только в Тверском регионе, но и за его пределами. В команде 10 человек.

Федор Юкин, резчик по дереву: «Каждый делает то, что должен: кто-то выжигает, кто-то красит, выпиливает, у нас хорошая рабочая атмосфера, мы можем делать много».

В Центре занятости населения помогают безработным жителям Верхневолжья воплотить бизнес-идеи. Кроме финансовой помощи возмещают расходы на изготовление штампов, бланков, печати при открытии ИП.

Ольга Мишунина, директор ЦЗН: «Если по каким-то причинам знаний будет недостаточно, специалисты Центра занятости направят на обучение, которые проходят в образовательных учреждениях Твери по курсу менеджер коммерческой деятельности, где данным гражданам помогут написать бизнес-план, рассказать о законодательстве среднего и малого бизнеса».

Губернатор Игорь Руденя не раз отмечал необходимость создания условий, позволяющих гражданам, в том числе потерявшим работу во время пандемии, открывать собственное дело. В этом году благодаря Центру занятости 13 безработных ушли в свободное плавание и стали предпринимателями. Открыли парикмахерские, косметические салоны, предприятия малого бизнеса.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.