< >

Центр цифрового образования детей «IT-куб» появится в Удомле

Центр цифрового образования детей «IT-куб» появится в Удомле
Современная жизнь – это мир цифровизации. Все обширнее заполняют наше пространство IT-технологии. И тем важнее, чтобы дети нашего времени успевали изучать их и изучать грамотно. Такую задачу в Удомле будет решать «IT-куб».

Центр цифрового образования детей «IT-куб» – это федеральный проект Фонда развития образования. Проект реализуется во многих городах России, и важно, что Удомля теперь будет в их числе. В скором времени свои способности в сфере цифровых технологий будут развивать подростки, начиная с 12 лет, но предполагается, что обучающие программы будут разработаны и для детей от 5–6 лет. Ключевой фактор – обучение бесплатное.

Такое стало возможным благодаря совместным усилиям власти и бизнеса: губернатор Тверской области определил своим решением именно наш Удомельский городской округ территорией современных IT-возможностей для современных подростков. Серьезное финансовое участие в проекте принимает Калининская АЭС и концерн «Росэнергоатом»: 3,5 млн руб. направлено на разработку проектно-сметной документации для создания технического кластера, 50 млн руб. направлено на ремонтные работы. Федеральные средства позволят закупить для цифрового образования детей соответствующее оборудование.

Площадкой размещения центра IT- обучения выбрано второе здание Удомельского колледжа. В настоящее время здесь активно ведутся строительные и ремонтные работы. В ближайшем будущем здесь будет создан целый комплекс дополнительных образовательных услуг, пример которых есть в столицах. Удомля этот опыт смело перенимает. Уточним, спортзал для студентов колледжа останется.

В 2021 году здесь также будут продолжены работы по размещению «Кванториума» – детского технопарка, среды для дополнительного научно-исследовательского, инженерно-технического образования детей. Он станет филиалом Тверского «Кванториума» и будет включать в себя 5 квантов: Автоквантум, Аэроквантум, IT-квантум, Промышленный дизайн, Энерджиквантум. На площадке «Кванториума» разместят 5 учебных классов, хайтек, лекторий, шахматную гостиную, зону для проектной деятельности, а также – помещение для персонала, гардероб, сантехнические узлы и другие вспомогательные помещения. «Кванториум» планируется сделать межмуниципальным, что даст возможность приглашать школьников из соседних районов.

Таким образом, под одной крышей будут соседствовать и отлично дополнять друг друга две площадки с увлекательными программами и технологиями.

IT-куб станет филиалом Дома детского творчества, руководитель Филиппова Ирина Юрьевна:

– В центре предполагается несколько направлений: обучение программированию на языке Python, обучение программированию на языке Java, мобильная разработка систем, системное администрирование, кибергигиена. Для детей помладше – робототехника, алгоритмика и логика. Одно из новых направлений – искусство интеллекта. В стране «IT-кубы» существуют уже третий год, и все большее количество регионов принимают участие в данном проекте. Вскоре и мы будем гордиться таким достижением. Команда педагогов уже есть – они прошли специальное обучение. В числе наставников – люди разных специальностей. Это сотрудники нашего учреждения, работники Центра обработки данных (ЦОД), педагоги колледжа.

Надо отметить, что, помимо обучения в группах по направлениям деятельности, которое выберет ребенок, можно будет участвовать в различных мероприятиях, соревнованиях, фестивалях, практиках. Проект «IT-куб» для Удомельского городского округа станет точкой развития информационных технологий и создания высококвалифицированного профессионального сообщества.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.