< >

Центр современной культуры «Рельсы» объединяет талантливых авторов Тверской области

Центр современной культуры «Рельсы» объединяет талантливых авторов Тверской области
В Твери открылся Центр современной культуры «Рельсы». Долгое время ребята ютились на различных площадках. Теперь «Рельсы» капитально обосновались на главной улице города - Трехсвятской. Главная задача - объединить талантливых авторов, дать возможность найти им своего зрителя.

Вместо Дома одежды - креативно культурное пространство. Сразу несколько концептуальных площадок: два лектория, публичная библиотека, уютный кафетерий и локации для коворкинга. Панорамные окна с видом на главную улицу города - хит оформления интерьеров. Знакомство с центром гости начинают с довольно необычной выставки.

«Когда встал вопрос: с чего мы хотели бы стартовать? Мы решили, что откроемся с локальной идентичности, т.е. с тверского молодого художника. Потому что хочется показать, что в Твери и области много талантливых ребят», - рассказал Илья Андреев, куратор Центра современной культуры «Рельсы».



Автор выставки - тверской художник, поэт и режиссер. Известен под псевдонимом Алигума Петонов. Создает потрясающие рисунки и фотографии с философским смыслом. Творит в разных жанрах. Любит замечать необычное в обыденном.

«В представленных работах сталкиваются два мира. Низкий маргинальный пролетарский и высший – космос, различные мечты, сновидения. Отсюда и «пролетарские сны», - поделился Алигума Петонов, автор выставки.

Мир искусства восхищает и удивляет, говорит автор. Здесь и первый полет в космос, Адам, опускающий руки и метафоричные грибы. Каждая работа – загадка.

У кураторов проекта «Рельсы» планов громадье. Здесь будут выступать известные историки, архитекторы, режиссеры. Все продумано до мелочей. Но это будет чуть позже. Пока увлекательные экскурсии по Твери. Одна из идей - дать направление на саморазвитие.

«Для нашей команды - это большой путь. Мы рады, что, начиная вдвоём, мы обрели соратников. Сейчас в команде 12 волонтеров. Это проект, который жители создают вместе с нами, который команда создает для жителей. И мне кажется, что это очень ценно», - отметила Анна Кудрявцева, основатель и куратор центра современной культуры «Рельсы».

Вскоре появится здесь и галерея современного искусства для молодых художников. Грант на ее создание Анна Кудрявцева выиграла на форуме «Таврида». Экспозиция будет обновляться каждый месяц.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.