< >

Центр опережающей профессиональной подготовки открыли в Твери

Центр опережающей профессиональной подготовки открыли в Твери
В Тверской области в рамках национального проекта «Образование» создан Центр опережающей профессиональной подготовки. Он открыт для профориентации, ускоренного профобучения, подготовки, переподготовки и переквалификации специалистов по самым востребованным в регионе рабочим специальностям.

Устройство автомобилей и тонкости их технического обслуживания - в доступной и увлекательной форме для будущих автомехаников. В помощь - компьютерные технологии. Так, виртуальная покраска машины сэкономит материал и поможет тут же оценить качество работы.

Пройти подготовку, переподготовку, повышение квалификации, а также курсы ускоренного обучения по самым востребованным и перспективным рабочим специальностям таким, как, к примеру, оператор станков с ЧПУ или сварщик можно в региональном Центре опережающей профессиональной подготовки. Он открыт на базе Тверского политехнического колледжа в 2019 году. Верхневолжье вошло в число 14 регионов, которые получили федеральную поддержку на модернизацию системы среднего профобразования.



Центр курирует 19 колледжей в регионе, где уровень подготовки рабочих и специалистов теперь соответствует современным запросам рынка труда. Для этого есть уникальное оборудование, а также инфраструктура, в которую входят аудитории-трансформеры, компьютерный класс, зона проектной деятельности. Здесь будущие программисты строят блок-схемы и работают с алгоритмами. Причем все расчеты - на больших экранах.

В аудиториях-трансформерах установлены виртуальные тренажеры. Они имитируют работу на станках, погрузчиках, подъемных кранах.

Кроме того, в Центре проходят профориентацию школьники, а также переобучаются безработные. Одна из самых «свежих» программ - в помощь тем, кто перенёс коронавирус. Освоить профессии администратора отеля, повара, сварщика - всего на выбор их 17 - предстоит 110 жителям Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.