< >

Центр амбулаторной онкологической помощи появится в Вышнем Волочке

Центр амбулаторной онкологической помощи появится в Вышнем Волочке
Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) будет создан на базе Вышневолоцкой центральной районной больницы. Выделение средств на проведение капитального ремонта для размещения ЦАОП в главном корпусе медучреждения принято на заседании Бюджетной комиссии Тверской области, которое провёл губернатор Игорь Руденя.

ЦАОП в Вышнем Волочке – это один из сети центров, которые планируются к открытию в Твери и крупных городах Верхневолжья.

Совершенствование работы по профилактике и лечению онкозаболеваний – одна из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение». По мнению губернатора Игоря Рудени, создание центров амбулаторной онкологической помощи в регионе позволит вывести оказание медицинских услуг в Верхневолжье по этому направлению на новый уровень.

На проведение капитального ремонта в помещениях больницы для размещения ЦАОП направят 23,6 млн рублей. В том числе, будут заменены инженерные коммуникации, окна, двери, сантехническое оборудование, выполнены общестроительные и другие виды работ.

Средства на приобретение оборудования для ЦАОП были заложены в областном бюджете ранее. Открыть учреждение планируют в конце текущего года.

Ещё один ЦАОП в этом году создаётся в Твери на базе Центра специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева. Здесь будет проводиться диагностика, обследование пациентов, направление в онкодиспансер для специализированной помощи, затем – наблюдение и проведение терапии в условиях дневного стационара. Подготовлены медицинские специалисты. Проводить обследования они будут на современном оборудовании, в том числе запланированы цитологические и гистологические исследования. На следующем этапе планируется развивать сеть таких центров в крупных муниципалитетах - Ржеве, Кимрах, Бежецке, Нелидово.

Также на заседании Бюджетной комиссии выделены средства на проведение ремонтных работ в городской больнице №6 города Твери под установку нового магнитно-резонансного томографа.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.