< >

ЦБ: в Тверской области стало меньше фальшивых денег

ЦБ: в Тверской области стало меньше фальшивых денег
За второй квартал года в тверском регионе обнаружили 57 поддельных банкнот и одну монету, это на 59% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает ЦБ.

Среди подделок самая популярная купюра номиналом в 5 тысяч рублей, их выявили 28 штук. Еще 20 фальшивок номиналом 2 тысячи рублей и 8 тысячерублевых банкнот. «Мелкие» номиналы не сильно интересуют фальшивомонетчиков - за квартал обнаружены единичные экземпляры поддельных 500-рублевой банкноты и металлической 10-рублевки.

Напомним, что без специального оборудования самостоятельно определить подлинность денежных знаков можно, проверив не менее трех защитных знаков: на просвет, на ощупь и изменяя угол зрения.

«Удобнее всего определять подлинность купюр с помощью бесплатного мобильного приложения «Банкноты Банка России», которое содержит информацию обо всех российских банкнотах, находящихся в обращении, и их защитных признаках», - отметила эксперт Отделения Тверь, Ольга Винтовая.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.